Институт инновационного образования Киевского национального университета строительства и архитектуры

Свою деятельность на ниве Институт начал в 1993 году. Именно тогда в Киевском государственном техническом университете строительства и архитектуры был открыт факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов. В 2005 году на базе факультета был создан Институт последипломного образования, директором назначен кандидат технических наук, профессора Енина Петра Матвеевича.

С начала 2013 года Институт последипломного образования возглавляет кандидат экономических наук, доцент Жаринова Алла Георгиевна.

С начала 2015 года Институт возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Финин Георгий Семенович.

С 2015 года ИПО КНУБА был переименован в Институт инновационного образования КНУБА.

Институт является ведущим учебным заведением в системе последипломного образования Украины строительного профиля. Главными направления деятельности является подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов с целью получения ими высшего образовательного уровня, новой квалификации, новой специальности на основе ранее полученных. Подготовка специалистов осуществляется по образовательным уровнем «бакалавр», ОКУ «специалист».

Форма обучения – дневная, заочная, дистанционная.

Обучение проводится по направлениям подготовки:

Строительство - специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Городское строительство и хозяйство», «Городское строительство и хозяйство» (специализация «Охрана труда в строительстве»), «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение»;

Геодезия, картография и землеустройство - специальности «Землеустройство и кадастр», «Космический мониторинг Земли», «Оценка земли и недвижимого имущества», «Геодезия», «Геоинформационные системы и технологии»;

Менеджмент - специальности «Менеджмент организаций и администрирование (по видам экономической деятельности)» (в том числе, специализации «Менеджер-экономист», «Менеджер-экономист строительства» и «Менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)»).

Экономика и предпринимательство - специальность «Экономика предприятия».

Компьютерная инженерия - специальность «Компьютерная инженерия».

Выпускники, которые имеют базовое и полное высшее образование, могут получить по этим направлениям подготовки второе высшее образование. Также, студенты, окончившие второй курс КНУСА или иной вуз технического направления, имеют возможность получить параллельную второе высшее образование по вышеуказанным специальностям.

Институт инновационного образования, как ведущее учреждение по подготовке специалистов строительной отрасли, проводит постоянно действующие курсы повышения квалификации и подготовку специалистов к сертификации.

Учебный процесс обеспечивают более 300 опытных профессоров, доцентов выпускающих кафедр Института и базовых кафедр университета, ведущих специалистов Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Государственного агентства земельных ресурсов Украины и проектных организаций.

Среди преподавателей - 98% имеют ученые степени и звания, в том числе 27% - звание доктора наук и профессора; 62 человека являются действительными членами и членами-корреспондентами государственной и отраслевых академий; более 30 человек имеют почетные звания заслуженных деятелей науки и техники; 12 человек являются заслуженными работниками образования и лауреатами государственных премий.

За время существования Института значительно усовершенствована учебный процесс, расширен перечень специальностей, создана базовая учебно-методическую документацию.

С целью повышения качества подготовки и переподготовки студентов и исключения дублирования учебных дисциплин внедрены новейшие интегрированные учебные планы по европейским стандартам, основанные на непосредственном степенной системе образования.

Важным аспектом деятельности Института является привлечение студентов к научной работе, ознакомление с инструментарием современных научных исследований по направлениям деятельности учреждения.

Большое внимание уделяется расширению связей и повышению качества сотрудничества с родственными вузами Украины и Европы.

Более 90% выпускников Института работают по соответствующей специальности в строительной отрасли, поэтому полученные знания и практические навыки специалисты применяют непосредственно в своей деятельности.